пятница, 9 мая 2014 г.

Боевой опыт: Дело протестантов

Игра: Saints in Armor.
Серия: Musket & Pike.
Издатель: GMT Games.
Год издания: 2012 г.
Сценарий: Lutter am Barenberge.

Сражение при Луттере - последнее из тех, что предлагается разыграть в Saints in Armor. Произошедшее в 1626 году, оно столкнуло датско-немецкую протестантскую армию Христиана IV с католиками "монаха в доспехах" Иоганна Церкласа фон Тилли. Последний оказался на высоте, похоронив все надежды датского короля сыграть сколь-нибудь значительную роль в Тридцатилетней войне.

Но это все в реальности, а как оно будет на журнальном столе? В нашем варианте коллизия хитрее, противостояние жестче, бой яростней! В роли командующего католической армией - я. В роли командующего протестантами - тоже я. Такая вот легкая шизофрения с конфессиональной симптоматикой. Хорошо хоть планы сторон понятны заранее, приказы отданы и фишками на планшете отмечены. Вперед! - это для католиков. Стоять! - для протестантов.
 
Поле сражения с высоты птичьего полета.
Обратите внимание на очень удачное расположение артиллерии протестантов.
Вообще же, католикам атаковать трудно, и если бы не оговоренный в сценарии приказ для крыла Гронсфельда, католический командующий, который в нашем случае отличается осторожностью и не склонен к авантюрам, так все ходы и простоял бы на месте. Дело в том, что протестанты занимают очень хорошую оборонительную позицию. Перед их фронтом находится овраг, по которому протекает ручей. Этот овраг делает естественным выбором для католиков свободный строй, который позволяет не получать хитов при преодолении препятствий на местности, но снижает возможности подразделений в ближнем бою. Кроме того, построенные таким образом полки легко могут быть остановлены артиллерией, и как раз то, что артиллерии у протестантов почти нет, внушает католическому командующему некоторый оптимизм. Лишь на правом фланге перед кавалерией Католической Лиги чистое и удобное для атаки поле.

Протестанты готовятся обороняться, но их построение крайне необычно и создаст позднее немало проблем. Они не разделили свои войска на традиционные крылья центра, правого и левого флангов, а построили их тремя эшелонами, расположив на очень выгодной позиции перед своим левым флангом единственную артиллерийскую батарею. Датский король в начале сражения отсутствует, разбираясь в некотором отдалении от поля боя с не желающим двигаться без его ценных указаний обозом.

Сражение начинается в час дня с лихой кавалерийской атаки крыла Гронсфельда, врубающегося в левый фланг первого эшелона протестантов. Атака вполне успешна, но вот сам Гронсфельд погибает в первом же бою, оставляя крыло без командования. Наверное, это плохое предзнаменование для генералитета. Массовая гибель командиров в рукопашных станет одной из особенностей грядущего боя. Пехота крыла Гронсфельда медленно продвигается, пытаясь поспеть за стремительно атакующей кавалерией. Последняя настолько увлекается, что часть ее подразделений отправляется в преследование, покидая поле боя, а  новый командир, увлекшись тем же самым, оказывается в столь неудачном положении, что умудряется оставить в положении «без командования» абсолютно все подразделения своего крыла. Впрочем, перед этим пехота все же успевает атаковать протестантов, но эта атака заканчивается полной катастрофой. Один из полков отступает бесформенной толпой, а другой и вовсе обращается в бегство, которое уже не удастся остановить.
 
Финал первой атаки крыла Гронсфельда.
орошо видна разгромленная пехота и слишком зарвавшийся командир крыла,
оказавшийся на уровне третьего эшелона протестантов
Атака крыла захлебывается и протестанты получают передышку перед столкновением с главными силами католиков, которые неотвратимо движутся на них через болотистый овраг посреди поля сражения. По ним ведет огонь протестантская артиллерия, но усилиями Тилли относительный порядок все же удается сохранить, и густые массы католической пехоты постепенно приближаются к протестантскому фронту. Католики могли бы атаковать сразу, но командующий крылом Анхольт проявил некоторую нерешительность и по какой-то причине медлил, но затем, надо полагать, не без указания Тилли, все же бросил пехоту на протестантский центр. 
 
Атака пехоты Католической Лиги на протестантский центр. В
торая линия католиков остановилась в некотором отдалении, чтобы, при необходимости,
оставить место первой линии для отступления
И тут вновь пехота католиков показала себя в самом плохом свете. Протестанты выдержали! Только на левом фланге они несколько отступили. В остальных случаях католиков отбросили, и они всей толпой уперлись в свою вторую линию, полностью ее заблокировав. Образовалась страшная толкучка. Тем не менее, католикам удалось объявить «Сбор» и навести некоторый порядок в своих полках.

На левом фланге атака католической кавалерии более успешна, но католиков снова подводит увлеченность преследованием. Им удается добиться серьезного успеха - захватить артиллерийскую батарею протестантов. Но постепенно атака выдохлась, подразделения потеряли строй и остановились, так и не совершив ничего фатального для противника.
 
Общий план сражения к этому моменту. Католики отбиты в центре, а один из их пехотных полков обращен в бегство. На флангах, напротив, протестантов удалось несколько потеснить.
В этот момент командующему первым эшелоном протестантов необходимо принять решение, перейти ли в атаку самому или остаться на месте, восстанавливая порядок в полках и ожидая новой атаки католиков? Атаковать опасно, но атака может решить исход боя. Тем более что второй и третий эшелоны протестантов практически в сражение не вступали и резерв останется в любом случае. Помедлив немного, Фухс двигает эшелон вперед. Войска протестантов растянуты, и атака получается разнонаправленной. Протестанты уступают в численности, но их полки в лучшем состоянии и, к тому же, воодушевлены прежними успехами. В двух случаях дело не доходит даже до рукопашной, поскольку одно из подразделений протестантов и одно из подразделений католиков не выдерживают ружейного огня и в полном расстройстве откатываются назад. Отступать им некуда и оба полка полностью рассеиваются. Католический полк Tilli, ведомый самим Анхольтом, сминает противника, заставив его отступить, но в остальном бои идут с переменным успехом. Вполне вероятно, что эта атака, в которой протестанты понесли большие потери, тем не менее, принесет им победу. Проблемой является только то, что подразделения эшелона оказались разбросаны на значительном расстоянии, а управление большинством их них оказалось потеряно. И все же, это большой успех протестантов. 
 
Положение на поле боя после контратаки первого эшелона протестантов
Но именно сейчас отброшенным католикам, вторая линия которых мало участвовала в бою, удается перейти в атаку! И теперь уже эта атака оказывается необыкновенно удачной! Два вырвавшихся вперед полка протестантов удалось взять в «клещи» и полностью уничтожить! 
 
Ответ католической пехоты
Но и на этом католики не останавливаются и продолжают атаку, наступая на второй эшелон протестантов. Понимая, сколь много поставлено на карту, протестантов вдохновляет сам король. И ему удается переломить ход боя! Особую роль в этом сыграл ураганный мушкетный огонь протестантской пехоты, сильно охладивший боевой пыл солдат Католической Лиги, стрелявших в ответ крайне плохо. Пехота католиков практически уничтожена и Тилли осталось надеяться лишь на свой скрытый козырь - кавалерийское имперское крыло, посланное в обход правого фланга протестантов. В этот момент Тилли даже задумался, не стоило ли подождать его появления, и только потом начинать атаку?
 
Такой вид открывается со стороны протестантов
Создалось устойчивое впечатление, что протестанты уже одержали победу. Их второй и третий эшелоны пострадали не сильно, только первый эшелон оказался разорван надвое и его так и не смогут собрать до конца сражения. Опытный Фухс пытается остановить своих солдат, считая, что продолжение атаки ни к чему не приведет, тем более, что большая часть подразделений его эшелона расстроена или потеряла связь с командованием, но солдаты, хотя и обескураженные потерями, рвутся в бой и увлекают за собой командира. Католики вновь стреляют неудачно, и все заканчивается лучше, чем можно было бы ожидать. Протестанты отступают, но им удается сохранить порядок и удержаться на поле боя.

Сражение замирает. Почти час на поле боя ничего не происходит. У католиков нет сил, а командиры протестантов слишком осторожны, чтобы броситься в новую атаку. Кроме того, их продолжает беспокоить католическая артиллерия, в результате действий которой протестантской пехоте постоянно приходится восстанавливать построение. Войска приводят себя в порядок, командиры орут на солдат, пороховой дым потихоньку рассеивается. 

И вот в этот самый момент протестанты заметили, как за их левым флангом из леса появилось целое кавалерийское крыло противника. Католики использовали свой последний шанс!
 
В бой вступает Имперская кавалерия
Войска третьего эшелона разворачиваются, встречая новую угрозу. Приказ не позволяет передвигаться более чем на один гекс, но хотя бы в рамках этого ограничения протестанты передвигают правофланговую кавалерию ближе к левому флангу. Остатки католической пехоты вновь идут в отчаянную атаку. Войска лично ведет сам Тилли. Протестанты встречают их дружным и чрезвычайно эффективным мушкетным огнем, на который католическая пехота снова отвечает чрезвычайно слабо. Пехота Католической Лиги одновременно с двух сторон атакует протестантский полк Kaas и ее перевес столь велик, что северогерманский полк оказывается полностью уничтожен! 
  
Сейчас прольется чья-то кровь!
Левее католикам удается отбросить еще один полк. После этого полк Alt-Tilly продолжает идти вперед, и, хотя его шансы в бою с протестантами из полка Fräncking уже не столь велики, этот полк тоже оказывается уничтожен! Наиболее важный результат боя состоит в том, что, после прорыва линии протестантов, католикам удается поместить в положение «без командования» всю правую половину второго эшелона. Но вот левее дела у них идут не столь блестяще. Полк во главе с Тилли не только отброшен, не еще и полностью деморализован. Остальная пехота полностью потеряла подвижность.

Одновременно с этим, кавалерия Десфурса обрушилась на правый фланг протестантов, буквально разметав их подразделения.

Но эти успехи - последние. Протестанты отправляют в атаку третий эшелон. Кирасирам удается в клочья изрубить отступающую пехоту католиков, причем в этом бою погибает Тилли. В центре католики тоже теряют позиции. И дальше все стремительно катится к развязке. Остатки католической пехоты окружают протестанты. В последнем бою погибают и  командовавший католическим центром Анхольт, и командовавший третьим эшелоном протестантов Рейнграф. Имперская кавалерия вместе с кирасирами Католической Лиги держится и даже теснит протестантов, но это ничего не меняет. Тем более что в бою гибнет командовавший имперцами Десфурс. 
 
33 победных очка  в пользу протестантов. Полная победа!
К пяти часам вечера бой затихает, принося протестантам заслуженную трудовую викторию!


P.S.: После сражения ходили слухи, что не все в нем было «по правилам». Законы войны в пылу боя иной раз и нарушались. Но разве важно это теперь, после победы (поражения)…
  
  

2 комментария:

  1. У нас тоже в этом сценарии протестанты вперед вышли, правда последний кадр удивляет малым количеством оставшихся на поле отрядов. Нарубали, настреляли видимо обе стороны знатно. А вы учитывали правила на mandatory rally и покидание поля боя армией, где все крылья под rally?

    ОтветитьУдалить
  2. Большие потери несколько напрягают и меня самого. Но я, как кажется, нигде сильно не ошибался. Большая часть потерь, впрочем, вызвана бегством. Под правило ухода с поля боя у меня ни одна из армий не попала. За этим я следил стараясь вовремя менять приказы.

    ОтветитьУдалить